Строение кожи и целлюлит

Почему целлюлит возникает только у женщин? И почему он выражен лишь в определённых местах тела? Ответы на эти вопросы мы найдём, если внимательно изучим строение женской кожи.

Строение кожи человека

Схематично строение кожи изображено на картинке.

Строение кожи человека

Когда мы говорим о целлюлите, нас интересуют прежде всего:

  • Кровеносные сосуды и капилляры кожи
  • Лимфатические сосуды и капилляры
  • Нервные окончания в коже
  • Слой дермы
  • Белковые волокна (эластин и коллаген)
  • Межклеточная жидкость
  • Подкожная жировая ткань (о ней поговорим отдельно)

О важности лимфатических капилляров мы уже говорили.

Кровеносная система в коже представлена мелкими сосудами и капиллярами. Слой дермы и подкожная жировая клетчатка имеют ключевое значение в формировании неровностей кожи, называемых целлюлитом. Дерма имеет толщину около полумиллиметра по всему телу и около 5 миллиметров в области бёдер, ягодиц, живота, плеч и некоторых участках спины. И это как раз те самые области, где возникает целлюлит.

Зоны целлюлита

Уже знакомая Вам картинка демонстрирует эти места.

Как возникает целлюлит

Плохая циркуляция крови и лимфы при ослаблении капиллярной сети приводит к задержке жидкости в дерме (отёчности). Возникают застойные явления, и локально нарушается обмен веществ. Набухание дермы провоцирует развитие мощных белковых тяжей, придающих коже вид с бугорками и впадинками. Это усугубляется разбуханием жировых клеток, в которых обменные процессы также начинают идти неправильно. Они накапливают повышенное количество жирных кислот, многократно увеличиваясь в размерах.

Кожа и целлюлит. Что происходит в коже при целлюлите?

Разбухшие ткани и клетки механически передавливают нервы и капилляры. От этого  ситуация становится ещё хуже. При достаточно сильном разбухании нарушение обмена веществ приводит к тому, что жир из разбухших жировых клеток попросту невозможно достать естественным образом – гормонами. Ведь гормоны просто не могут дойти до клеток по кровеносному руслу. Именно поэтому многолетний целлюлит нельзя полностью устранить только физическими упражнениями.

Белковые волокна в коже

Белковые волокна в дерме, точнее их расположение у женщин заметно отличается от такового в мужской коже.

Волокна в коже мужчин и женщин отличаются по расположению

На рисунке Вы можете отчётливо видеть, что в мужской коже коллагеновые волокна расположены преимущественно диагонально к поверхностям, а в женской коже преимущественно под прямым углом, причём, неравномерно. Такое расположение создаёт возможность для появления целлюлитных ямочек при скоплении жидкости под кожей и разбухании жировых клеток. А когда в результате нарушения обменных процессов коллагеновые волокна грубеют и становятся толще в некоторых местах, ямочки становятся видны уже без нажима на кожу.

Как видите, всего несколько простых анатомических особенностей женской кожи делают появление целлюлита практически неизбежным. И это один из тех факторов, на которые мы не в силах повлиять.

Зато на множество других причин целлюлита Вы можете весьма эффективно воздействовать с помощью простых средств: массажа, упражнений, косметических процедур.

Еще по теме целлюлита

Целлюлит. О чем говорит его появление?
Причины целлюлита. Лимфатическая система.
Капиллярная гимнастика от целлюлита
Антицеллюлитный самомассаж

  •  
  • 2
  •  
  •  
  • 1.6K
  •  

Отзывы и комментарии