Стретчинг мышц шеи. Упражнение от головной боли.

В этом коротком видеоуроке я покажу одно полезное упражнение для стретчинга мышц шеи. Если вас постоянно мучают головные боли, боли в спине, скованные плечи. Если чувствуете, что даже отдыхая не можете расслабиться. Если … Если…

Знали бы вы, мой дорогой читатель, насколько простыми могут быть решения застарелых проблем, которые мучают вас годами! Здесь я просто предлагаю вам насладиться лёгкостью и мощью настоящего, правильного стретчинга.

Стретчинг – это система упражнений и методов, направленная на развитие гибкости тела, исцеление суставов, улучшение кровообращения, исправление осанки и т.д.

Я предлагаю вам потратить всего 1 минуту и выполнить одно из простейших упражнений из моей системы эффективный стретчинг.

Но, прежде, чем я покажу это упражнение, пожалуйста, подумайте вот над чем:

– знаете ли вы, что стретчинг – это первое, что надо начать делать, если у вас болит спина, постоянная тяжесть в спине и шее, если у вас растёт живот, если у вас есть болезни мочеполовой системы?

– уверены ли вы, что совершенно точно знаете, что такое стретчинг? Не те кривляния перед зеркалом, которые у всех на устах, а настоящий, грамотный стретчинг?

– много ли научно обоснованных методик и упражнений для растяжки мышц вы знаете? Сколько из них используете?

– знаете ли вы, что стретчинг – это лучшее средство для укрепления мышечного корсета вокруг позвоночника, для избавления от искривлений позвоночника, для оздоровления суставов, поражённых всевозможными болячками?

– даёт ли ваш тренер в зале столь нужные вам упражнения и знания о развитии гибкости? Или ему всё равно, что у вас сутулость? Что болит спина? Он всё ещё “лечит” вашу спину становой тягой?

– бодибилдеры, знаете ли вы, что мышцы значительно улучшают свою форму благодаря растяжкам? Причём этот эффект даже сильнее, чем от многочисленных формирующих упражнений? Хотите красивые линии бицепсов, широчайших и трапеций?…

Ну что же, теперь пробуем упражнение! И обязательно обратите внимание на свои ощущения до, во время выполнения упражнения и особенно после него. Ощутите разницу!

Стретчинг мышц шеи

Данное упражнение – эффективная растяжка мышц шеи и трапециевидных мышц. Позволяет расслабить мышцы и стимулирует кровообращение.

Это простое упражнение растягивает боковые части шеи и верхние части трапециевидных мышц. Будьте аккуратны и не прилагайте слишком больших усилий! Вполне достаточно небольшого ощущения растягивания. В стретчинге мышц шеи излишние усилия вредны.

Сядьте на стул, удерживая спину вертикально и прямо. Вытянитесь вверх макушкой головы. Дышите спокойно и ровно, глубоко. Возьмитесь за сиденье стула левой рукой, и чуть согните левую руку в локте. Затем плавно наклоните голову чётко вправо, как бы стараясь дотянуться ухом до правого плеча. При этом слегка наклоните и всё тело вправо, чтобы усилить растягивание в шее и левой трапециевидной мышце за счёт того, что удерживаетесь рукой за стул. См. фото 1.

Далее, чтобы ещё больше усилить растягивание, слегка помогите себе правой рукой, наклоняя голову ещё дальше вправо. См. фото 2.

Стретчинг мышц шеи  Наклоны головы в сторону сидя

Задержитесь в этом положении на 5-10 секунд. Плавно выйдите из растяжки в обратном порядке. Выполните наклон в другую сторону, взявшись за стул правой рукой (фото 3 и 4). Повторите упражнение 2-3 раза в каждую сторону..

Будьте предельно осторожны, поскольку это упражнение весьма сильно растягивает мышцы шеи. Старайтесь добиться ощущения растяжки трапециевидной мышцы. Это даже важнее, чем ощущение растяжки боковых мышц шеи.

Упражнение для растяжки шеи от головной боли  Упражнение от головной боли

Гимнастика для шеи. Упражнения доктора Шишонина.
Стретчинг – как стать гибким и стройным
Растяжка мышц методом расслабления
Противопоказания к занятиям стретчингом
Правила растяжки мышц или будьте осторожны!

  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

3 комментария к “Стретчинг мышц шеи. Упражнение от головной боли.”

  1. Добрый день.Мне 45 лет. Можно ли на Ваш взгляд качественно тренировать плечи при наличии шейного остеохондроза? Какие упражнения предпочтительнее для того чтобы не травмировать шейный отдел? Про стретчинг Вашу информацию читал и использую.
    Спасибо.

    Ответить
  2. Алексей, помимо чисто медицинской помощи, к которой необходимо прибегать при остеохондрозе, я рекомендую следующее.

    1. Как следует разминайте шею перед выполнением упражнений на плечевой пояс. Буквально разминайте её руками, выполняя массажные и растирающие движения.

    2. Одежда на тренировке должна исключать возможность остывания шеи на сквозняке. Шея должна быть тёплой на ощупь во время занятия.

    3. Используйте для тренировки разумные веса, не форсируя их увеличение раньше времени. Вам должно быть комфортно выполнять жимы и махи. В противном случае Вы невольно будете перенапрягать мышцы шеи и искажать технику упражнений. Это крайне не желательно.

    4. Существуют упражнения (например, ЛФК) для значительного улучшения состояния мышц шеи (их эластичности, равномерности развития), которые значительно улучшают состояние шеи вообще. Практикуйте их.

    В остальном тренировка плечевого пояса человека с шейным остеохондрозом ничем не отличается от тренировки человека без него.

    Ответить

Отзывы и комментарии