Растяжка мышц методом расслабления

В этом небольшом уроке я расскажу Вам об одном важнейшем методе растягивания мышц и увеличения гибкости. Наиболее простой и доступной методикой развития гибкости является метод расслабления.

Растяжка мышц методом расслабления

Суть метода расслабления сводится к тому, чтобы, растянув нужные мышцы, спокойно переждать защитное напряжение и растянуть мышцы ещё больше. Как Вы, вероятно, знаете, защитные рефлексы, мешающие растягиванию мышц, обладают свойством утомляемости. Рецепторы просто привыкают к нагрузке и перестают посылать сильный сигнал в мозг. Рефлекс ослабевает. Происходит расслабление растянутой мышцы. Именно этого и следует дожидаться, когда Вы практикуете растяжки методом расслабления.

Для начинающих это самый первый и самый важный метод статических растяжек.

Внимательно просмотрите видеоролик и начните свои тренировки на гибкость именно с этого метода. Упражнения с использованием этого метода выполняют в нескольких подходах, которые получаются более длинными, чем обычные подходы.

https://www.youtube.com/watch?v=usJeSW2K424

Если Вы не намерены увеличивать время тренировки, используйте данный принцип хотя бы на протяжении той минуты, в течение которой находитесь в растянутом положении.

Существуют и другие, более продвинутые, методы увеличения гибкости. О них я подробно рассказал в своём курсе по стретчингу.

Самая подробная энциклопедия гибкости в Рунете: “Эффективный стретчинг”.

Правила растяжки мышц или будьте осторожны!
Как не надо растягивать мышцы

  •  
  •  
  •  
  •  
  • 1
  •  

Отзывы и комментарии