Три эффективных способа увеличить рекорд в подтягиваниях

Приветствую, уважаемый читатель! В этом посте даю три проверенных способа увеличить рекорд в подтягиваниях сразу. Как только Вы их примените, можете рассчитывать на рост рекорда в подтягиваниях на турнике.

Способ 1

Обеспечьте надёжный хват. Сделайте всё, чтобы Ваши ладони не скользили по турнику.

1. Вымойте руки с мылом.
2. Нанесите на ладони мел или магнезию, которой пользуются в залах тяжелоатлеты.
3. Обезжирьте рукояти турника, на котором будешь подтягиваться.
4. Если подтягиваетесь в перчатках, то пусть они плотно прилегают к турнику и не скользят.

Нанеси на руки мел или магнезию

Способ 2

Используйте эргономичный хват.
Ладони к себе. Ширина хвата – 10-20 см.

Можете, конечно, думать, что так подтягиваются девчонки. Но сначала послушайте тренера. Дело в том, что этот способ подтягиваться позволяет включить в работу максимальный массив мышц, а, следовательно, так Вы сможете подтянуться максимальное количество раз. А ведь это и есть наша цель.

Подтягивания обратным хватом

С другой стороны, если Вы соревнуетесь с другими в подтягиваниях, от Вас потребуют подтягиваться «нормальным» хватом, ладонями сверху. Вот тут-то Вам и пригодится принцип синергизма. Если Вы наработаете приличный рекорд, подтягиваясь эргономичным хватом, то и обычным классическим хватом сверху Вы тоже подтянетесь гораздо больше.

Улавливаете?

Способ 3

Обратите внимание на то, как Вы дышите во время подтягиваний.

Дыхание при выполнении подтягиваний

Перед тем, как сделать подход «на максимум» или просто трудный подход на турнике, сделайте несколько глубоких вдохов. А во время подхода дышите ритмично и глубоко. Видели, как дышат бойцы при нанесении ударов? Они усиливают удар с помощью резкого выдоха. Вам не надо дышать так же резко, но выдох при подтягивании должен быть шумным и энергичным. А вдох  должен быть глубоким насколько это возможно. Всё это поможет Вашим мышцам продержаться дольше на несколько секунд в самом конце подхода, когда количество молочной кислоты в них просто зашкаливает. Дополнительный кислород в начале подхода и в процессе подтягиваний увеличит время эффективной работы Ваших мышц. То есть они «закислятся» немного позже, и Вы успеете сделать ещё 1-3 повторения.

Желаю успешных тренировок!

Схема подтягиваний на турнике

  •  
  • 5
  •  
  •  
  • 12
  •  

4 комментария к “Три эффективных способа увеличить рекорд в подтягиваниях”

  1. Мне 54 года. Подтягивался широким хватом около 30 раз. В период, когда не было лыж-отсутствовал снег, а на роллерах кататься не мог по причине льда на дороге…Дабы не впасть в депрессию начал учиться делать "походку бога" Ну и доподтягивался. Теперь болят локти при подтягивании. Не могу подтянуться больше 2-х раз. Боли в разных местах и плеча и предплечья. Сами суставы целые. Что это? Потянул связки или сухожилия?

    Ответить
  2. Гоша, приветствую!
    От необычной или травмирующей нагрузки (походка бога именно такое упражнение), может возникнуть воспаление в связках или сухожилиях. Лечится это полным отсутствием нагрузок и визитом к врачу.
    Главное, не пытайтесь это "закачать". Только усугубите ситуацию. Воспаление лечится противовоспалительными лекарствами, физиотерапией, холодом и постом.

    Ответить

Отзывы и комментарии