Что надо знать о подсластителях, сахарозаменителях и фруктозе

Специально для любителей сладенького расскажу о подсластителях, сахарозаменителях и, что особенно важно, о фруктозе.

Когда Вы серьёзно работаете над снижением количества подкожного жира или просто стремитесь поддерживать себя в хорошей форме, неизбежно возникает необходимость отказа от неумеренного потребления сладостей: сахара, сладких напитков, сладкой пищи и т.д.

Если Вы тяжело переносите эту объективную необходимость, существует способ обойти это правило.

Не то чтобы я рекомендовал Вам использовать сахарозаменители. Без них вполне можно жить! Но в некоторых случаях они, действительно, помогают легче перенести период привыкания к нормальному питанию. Но при условии, что применяются действительно безопасные препараты и не превышаются рекомендованные дозировки.

Важно учитывать

Практически все сахарозаменители – это своеобразная попытка обмануть свой организм. Они косвенно влияют на работу клеток мозга, а также вызывают сильный желчегонный эффект (слабительный эффект, осложнения при болезнях желчевыводящих путей).

Многие из них откровенно вредны. А о некоторых “полезных” заменителях сахара стоит сказать отдельно, например о фруктозе.

Какие заменители сахара точно не стоит применять?

Сахарин (в продуктах обозначается E954). Он же сукразит, он же сукрадайет (содержат много сахарина).

Цикламат. Он же цукли, сусли, милфорд, диамант.

Аспартам (в продуктах обозначается E951). Он же нутрисвит. Очень опасен для здоровья! Если на продукте написано “содержит фенилаланин” или “не для больных фенилкетонурией”, значит, продукт содержит аспартам. Содержится в жевательной резинке.

Фруктоза (в виде порошка или другая искусственно полученная). Способствует накоплению лишних килограммов гораздо сильнее, чем глюкоза и сахар. Значительно усиливает аппетит. Может привести к преддиабетному состоянию, способствует развитию подагры. Вспомните об этом, когда заменяете “вредный” сахар “здоровым” мёдом. Ведь мёд наполовину состоит из фруктозы.

Заменители сахара. Что надо знать.

Не вредные, но и не полезные

Ксилит. Обладает лёгким слабительным эффектом.

Сорбит (Е420). В больших количествах вызвате расстройство кишечника и диарею. Некоторые используют это свойство сорбита для “чистки” организма (вместо клизмы).

Пригодные и доказанно безопасные заменители сахара

Сукралоза. Достаточно редко встречается в магазинах и аптеках, и относительно дорого стоит. Максимально допустимая дозировка – 5мг на килограмм веса.

Экстракт стевии (стевиозид, ребаудиозид). Обладает массой оздоровительных эффектов. Однако, имеет своеобразный привкус. Обращайте внимание на состав препарата со стевией, который хотите купить. Убедитесь, что в нём нет других вредных добавок. Обязательно соблюдайте дозировку.

Еще о сладком и углеводах

Что такое гликемический индекс
Углеводное окно
Как я отказалась от сладкого. Личный опыт.
Как похудеть правильно, если у Вас есть лишних 5-7 кг

  •  
  • 4
  •  
  •  
  •  
  •  

4 комментария к “Что надо знать о подсластителях, сахарозаменителях и фруктозе”

  1. Аспартам и цикламат не опасны для здоровья, не вводите людей в заблуждение.

    Ответить
  2. Почему фруктоза “способствует накоплению лишних килограммов гораздо сильнее, чем глюкоза и сахар”, ведь у нее низкий гликемический индекс?

    Ответить
    • Василий, потому что не все зависит только от гликемического индекса. Есть еще и другие факторы: прямое участие фруктозы в различных биохимических процессах, калорийность и т.д.

      Ответить

Отзывы и комментарии