Как тренироваться, если одна рука толще другой?

Вопрос читателя: Здравствуйте Роман. У меня небольшой вопрос… На данный момент разница в объеме правой и левой руки приблизительно 2,5см (правая больше), как мне выровнять (сделать наиболее симметричным объем) бицепсы? Стоит ли на время затормозить качать правую руку, или уменьшить на нее нагрузку?

Что делать, если есть асимметрия в развитии рук?

Тренируйте руки с гантелями

Стремитесь делать одинаковое количество повторений обеими руками. Причём не только в упражнениях на бицепсы, но и на трицепсы. Гантели, разумеется, должны быть одинакового веса.

Часто разница в обхвате рук определяется не бицепсом, а трицепсом. Старайтесь не столько ослабить правую руку (перестав её тренировать), сколько подтянуть до её уровня левую. К тому же тело человека так устроено, что при равномерной нагрузке конечности быстро уравниваются в силе и объёме.

Используйте гантели в разных упражнениях

Упражнения на грудь и спину также постарайтесь делать с гантелями. Это позволит устранить одну из возможных причин асимметрии рук – несимметричная техника жимов и тяг со штангой.

Что еще можно сделать?

Если, потренировавшись таким образом в течение 2-3 месяцев, Вы не заметите сокращения разницы между руками, тогда следует ввести дополнительные подходы на бицепс, трицепс и предплечье левой руки. Обычно хватает одного дополнительного подхода в конце каждого упражнения.

Постарайтесь чаще использовать левую руку для различных действий, которые Вы привыкли выполнять правой рукой. Писать, конечно, вряд ли сразу получится, но некоторые элементарные действия вполне доступны: держать ложку, открывать дверь, бросать мяч, рубить дрова (осторожнее!), держать хоккейную клюшку… Это поможет усилить нервную стимуляцию левой руки, от чего она станет сильнее и больше.

И ещё одной из возможных причин отставания одной руки, которые мне встречались в практике, является наличие заболеваний позвоночника в грудном отделе. Если есть остеохондроз или искривление, надо это лечить. Эти заболевания могут существенно искажать нормальную технику жимов лёжа и тяг в наклоне. Отсюда и асимметрия.

Упражнения для спины. Тренировка мышц, растяжка и расслабление.
Упражнения с гантелями в домашних условиях
Упражнения с гантелями. Программа тренировок для дома.
Семь лучших упражнений для похудения в домашних условиях

  •  
  • 3
  •  
  •  
  •  
  •  

1 комментарий к “Как тренироваться, если одна рука толще другой?”

  1. Спасибо ,очень полезная статья .У меня вот левая рука отстаёт на 1,5 см в объёме,я думаю это из за двух переломов правой руки в локтевом суставе,и теперь срослась не совсем ровно и напрягается при малейшей нагрузке.Даже когда просто кушаю забиваю до отказа)))),и выглядет не очень вся в венах как будто чемпион- анонист )).Буду следовать вашим советам и посмотрим что из этого выйдет

    Ответить

Отзывы и комментарии