Как изменить свою жизнь

Каждый из нас хотя бы раз в жизни хотел или даже пытался начать новую жизнь. Как обычно, всё начиналось либо с понедельника, либо с Нового года и т.д. Наступал этот день, но…  ничего так и не происходило. А если и были сделаны первые робкие шаги, то всё это быстро затухало и откатывалось назад на стадию намерений и мечтаний, отложенных в долгий ящик. Ну разве не ужасно?

Из этого поста вы узнаете о десяти фундаментальных шагах, которые необходимо сделать, чтобы намеченные перемены в жизни стали необратимыми. Это реально поможет изменить жизнь. Более того, если не сделать хотя бы один из этих шагов, шансы внести нужные перемены в жизнь заметно уменьшаются.  Изучая эти шаги, вы сможете увидеть, где делали ошибки, когда пытались изменить свою жизнь. Эти шаги применимы в любой сфере жизни, будь то освоение новой профессии, работа над своим здоровьем и физической формой, получение образования и т.д.

Как изменить свою жизнь

Для начала небольшая вводная информация, которая поможет лучше понять, о чём здесь пойдёт речь.

Психика человека  – вещь весьма устойчивая. С одной стороны, это позволяет сохранять целостность своей личности, профессиональные навыки, накапливать знания и т.д. С другой стороны, устойчивость мешает переменам. И порой настолько мешает, что даже жизненно необходимые перемены приходят с жутким скрипом.

Но перемены в современных условиях необходимы, чтобы просто оставаться на плаву, и тем более они необходимы, если вы понимаете всю важность роста и развития себя. Можно уверенно сказать, что человеку в жизни ничего не светит, если он не работает над собой постоянно, не развивается и не приобретает новых навыков и привычек. Однако устойчивость психики ставит множество серьёзных преград на пути к изменениям. Как преодолеть эти преграды и получить столь нужное?

Выход есть. Необходимо научиться новым вещам, освоить новые навыки и знания. То есть надо менять себя. Вы не можете получить чего-то качественно нового в своей жизни, если будете делать то же, что делаете сейчас. Новое вы получите только тогда, когда станете действовать иначе, вооружившись новыми знаниями, навыками и привычками.

Шаг 1. Поверьте, что вы такой же, как другие. Вы не уникальны.

Нет-нет,  это не значит, что нет у вас никакой изюминки и уникальности. Это значит, что если кто-то из людей сумел добиться чего-то, значит и вы можете добиться того же и даже превзойти его. Ведь он всего лишь человек, как и вы. И он, так же как и вы, испытывал трудности, сомнения, страх, нехватку опыта и знаний, насмешки окружающих.

Если вы мечтаете о здоровом подтянутом теле, вы можете этого добиться. Ведь многие люди это уже имеют. Если хотите бросить курить, вам и это по плечу.

Однако, следует иметь в виду и обратную сторону своей не уникальности. Многие люди не сумели добиться желаемого, а, следовательно, это может запросто случиться и с вами. Если будете действовать (или бездействовать) так же, как и они.

Особенно легко добиться целей, если у вас много знакомых людей, которые уже добились этого. Если вы будете окружены такими людьми, вы быстро подниметесь. Если же вокруг вас будет много людей, которым этого не удалось, велика вероятность, что и у вас ничего не получится.

Итак, стремитесь держаться ближе к людям, уже имеющим то, чего вы так хотите

Изучайте их книги, стремитесь глубже понять, как они живут, как мыслят, как действуют.

Шаг 2.  Начните встраивать в свою жизнь новые навыки

Это буквально означает, что в вашем образе жизни должно появиться место и время для нового, того самого, что вы так хотите видеть в своей жизни. Надо обязательно, и как можно быстрее найти этому место в вашем ежедневнике, на вашем рабочем столе, в вашем компьютере, в вашем смартфоне и т.д.

Существует интересный психологический закон, согласно которому, если в течение нескольких дней (максимум, в течение недели) вы не сделаете хотя бы самые первые  и простые шаги в интересующем вас направлении, интерес к этому исчезает. Столь желанное начинает казаться скучным и неинтересным.

Чтобы не стать жертвой этого закона и не прозевать то, что может стать самым  судьбоносным решением в вашей жизни, просто назначьте себе время, в которое будете этим заниматься. Не думайте, что это получится как-то между делом. Не получится!

Необходимо это планировать и обязательно выполнять в назначенное время

Как изменить свою жизнь

Если решили заняться английским языком, следует выделить на это минимум полчаса-час каждый день, скажем, перед сном. В это время надо просто садиться за стол, читать книги, слушать записи и т.д.

Решили заняться бегом, запланируйте встать на полчаса раньше и выходите на стадион. Это время для бега и ни для чего более!

Решили изменить своё питание на более здоровое, начните менять содержимое своего холодильника прямо сегодня. Сделайте нужные покупки по пути домой. И уже сегодня попробуйте новое блюдо, отвечающее новым требованиям…

Шаг 3. Решите, от чего надо отказаться

У каждого человека в сутках всего 24 часа, 6-10 из которых он спит. Нельзя наполнить это время бесконечным количеством дел. Что-то обязательно не войдёт. Поэтому, если вы решили внести в свою жизнь новые привычки и навыки, следует отказаться от чего-то, чтобы освободить время и место для этого нового. И, конечно, будет разумно, если вы откажетесь от того, что явно мешает новому и не имеет особой пользы.

Вы можете вставать на полчаса раньше, чтобы побегать. Но если вы не откажетесь от телевизора на ночь, боюсь, ваше начинание с бегом быстро угаснет. Вы будете банально не высыпаться, и на этом ваше увлечение бегом быстро закончится, так и не начавшись.  Хотите раньше вставать? Тогда вам просто необходимо раньше ложиться! Других вариантов нет!

Чтобы найти время на изучение английского языка, необходимо отказаться от просмотра любимого сериала (который, кстати говоря, никак не приближает вас к цели). Время, затраченное на него, потрачено на развлечения. А это далеко не всегда так необходимо.

Новый навык не должен становиться поперёк привычной жизненной колее

И вам необходимо подумать, как его по-умному встроить, чтобы не возникло непреодолимых трудностей или желания бросить всё и вернуться к исходному положению.

Порой люди пытаются совместить полностью противоположные желания или пытаются втиснуть в свою жизнь то, что явно в ней лишнее. Я знаю людей, которые «пытаются» начать здоровую жизнь, начинают бегать, делать зарядку, но и не думают о том, чтобы ложиться спать в одно и то же время,  отказаться от 30 выкуриваемых в день сигарет и 10 чашек ежедневного кофе. Смысл?

Человеку для того и дан изощрённый ум, чтобы найти подходящее решение, чтобы справиться с трудностями, которые на первый взгляд кажутся непреодолимыми

Шаг 4. То, что вы хотите внести в свою жизнь, должно приносить радость

Совершенно бессмысленно пытаться делать зарядку, если это вам не в радость. Не стоит заставлять себя учить иностранный язык, если это не находит хотя бы малейшего радостного отклика в глубинах вашей души.

Как показывает опыт и научные исследования, любое начинание, если оно делается через силу (без явной радости и интереса), через пару месяцев приводит к появлению отвращения.

Видели детей, которые после окончания музыкальной школы даже смотреть не хотят в сторону пианино? Вот-вот!

Даже не пытайтесь найти «разумные» доводы начать делать что-то, если это не отзывается внутри радостным интересом

Не тратьте время впустую. Делайте то, что вам действительно интересно.

Правда, необходимо сказать, что есть элементарные вещи, делать которые всё-таки стоит, несмотря на то, что они некоторым кажутся скучными. Например, чистить зубы, умываться, хотя бы иногда читать книги, физически двигаться, задаваться вопросами о своём месте в жизни. Уж очень богатые дивиденды они приносят. И надо быть просто психически больным, чтобы питать отвращение к таким вещам…

Шаг 5. Встречайте неудачи как уроки жизни

Вы уже много раз что-то пробовали, но у вас не получилось? Тяжело переживали первую (вторую, третью) неудачу и уже решили, что вы неудачник? Насмешили!

Неудача – ваш лучший друг!

Внимательное отношение к собственным неудачам, обдумывание их причин, анализ – это лучший способ добиться желаемого. У вас всегда есть ещё один шанс.

Просто внимательно анализируйте, почему вы потерпели неудачу. У неудачи всегда есть явные причины.

Проиграл поединок по боксу? Значит, реакция слабовата или удар не очень быстрый. Можно исправить тренировками. Никак не удаётся начать правильно питаться, хотя всё об этом знаете? Смотрите, что мешает. Возможно, надо поговорить с членами семьи, устранить мешающие преграды и т.д.

Важно понимать, что неудача может быть случайной, а может являться следствием самосаботажа – внутренней борьбы с самим собой (вы хотели потерпеть неудачу с самого начала).

Случайная неудача может быть вызвана внешними причинами, не зависящими от вас или сильными эмоциональными потрясениями (аврал на работе, авария на дороге, природные катаклизмы). Если причиной вашей неудачи послужил случайный фактор, стоит принять меры, чтобы снизить вероятность таких неудач в будущем. И просто двигайтесь дальше.

В случае самосаботажа, когда вы подсознательно противитесь переменам, продолжать действовать теми же методами бессмысленно. Необходимо найти другой подход, изменить время и место, найти другого учителя, и вообще убедиться, что вы действительно этого хотите. Может быть вас не устраивает способ достижения цели, а может быть эта цель попросту вам глубоко не интересна…

Умный человек с каждой неудачей действует всё более мудро и эффективно. Великие и успешные люди потерпели массу неудач в своё время, но сделали из них правильные выводы.

Как изменить свою жизнь

Шаг 6.  Учитывайте давление окружающих людей

Вы и представить себе не можете, насколько сильно интересуются вами окружающие люди, когда вы начинаете меняться в нужную вам сторону. И первое, что они начинают делать – это настойчивые попытки вернут вас назад, в привычное для них  состояние.

Близкие и знакомые люди всегда имеют какие-то планы на вас и рассчитывают, что вы будете вести себя привычным для них образом

Если вы бросаете курить, вас обязательно будут тянуть в курилку, чтобы обсудить важные новости. Причём, вы будете чувствовать, что просто обязаны закурить.

Если вы начнёте менять свой рацион питания и будете стараться не есть на ночь, обязательно найдётся тот, кто будет готовить безумно ароматную выпечку именно вечером. Можете не сомневаться!

Если вы начнёте посещать тренажёрный зал, вы обязательно услышите пятьсот доводов не делать этого с научным обоснованием жуткого вреда фитнеса от людей, которые никогда даже не пытались тренироваться 🙂

Чем вреден фитнес

Вы должны понимать, что вы обязательно столкнётесь с таким сопротивлением. И вам просто необходимо проявить настойчивость и твёрдость. И не надо никому ничего объяснять и оправдываться. Спокойно и основательно делайте намеченное. В семье можно ограничиться одним серьёзным разговором и разъяснениями, зачем вы это делаете. Постепенно давление окружающих пропадёт, а многие даже начнут следовать за вами, когда увидят, что вы добиваетесь намеченного.

Шаг 7. Вознаграждайте себя даже за небольшие успехи

Очень часто реальные изменения происходят через довольно длительное время. Почти во всех более-менее серьёзных вещах заметные изменения происходят за несколько месяцев. Это относится к изменениям в фигуре при занятиях фитнесом, к знанию иностранного языка, к освоению какого-нибудь сложного навыка, типа слепого метода печати или быстрого чтения.

И надо быть просто героем, чтобы несколько месяцев прилагать усилия почти без видимого результата. Поэтому вознаграждайте себя даже за самые мелкие успехи. Отметьте недельную годовщину начала своих занятий бегом 🙂 Отпразднуйте первую сотню выученных английских слов или освоение грамматических форм английского глагола.

Сделайте себе небольшой приятный подарок в благодарность за усилия

Купите себе пирожное, мороженое, приготовьте любимое блюдо, сходите в кино, сделайте приятную покупку… Это кажется мелочью, но очень поддерживает на длинном, порой нелёгком пути. Ваш мозг получает стимул и одобрение благодаря таким благодарностям. В итоге, это поддержит вашу мотивацию.

Шаг 8. Активно игнорируйте сомнения

В любом начинании неизбежны сомнения. Ни один человек не избежал сомнений, когда начинал что-то новое. Сомнения – это нормально, особенно, когда речь идёт о том, чтобы изменить свою жизнь.

Если вы не делали чего-то раньше, то у вас это в любом случае будет получаться плохо. Пока не набьёте руку и не получите достаточного опыта. Это естественно.

Однако, остерегайтесь погрязнуть в сомнениях. Это настоящее болото, выбраться из которого весьма и весьма сложно. Уж лучше не наступать в него.

Старайтесь не слишком погружаться в свои падения и промахи, которые просто неизбежны в начале пути перемен. Просто вставайте и идите дальше. Не позволяйте себе мысли о том, что вот, мол, у меня нифига не получается, я этого никогда не смогу, у меня снова плохо получилось…  Это путь болота. Вы всякий раз будете фиксировать своё внимание на том, что у вас это не получается. И вы быстро убедите себя, что это всё бесполезно. Ведь у вас, вроде как, на руках есть неоспоримые факты, свидетельствующие о том, что всё идёт из рук вон плохо. Таким образом, каждая новая неудача будет убеждать вас в том, что у вас действительно ничего не выйдет.

Но на самом-то деле это не так! Такими мыслями вы попросту остановите своё движение, лишите себя энергии для дальнейшего движения. Но хотите-то вы совсем другого! Поэтому действуйте всё равно. Идите к своей цели, невзирая на падения и неудачи. Тем более, что неудача – это отличный помощник на пути к цели, как мы уже говорили выше.

Трудно представить себе то количество людей, которые потратили всю свою энергию на сомнения, вместо того, чтобы упорно идти к своей цели.

Решите для себя, или делаете это, или нет. И просто делайте нужные шаги.

Шаг 9.  Не спешите

Любое новое дело почти всегда идёт очень медленно. Это естественно, так как у вас нет навыков и достаточных знаний. Всё приходится осваивать по ходу и долго  продумывать каждую мелочь. Это совершенно нормальный процесс.

Когда начинающий музыкант осваивает первые простые произведения, он должен играть их в очень медленном темпе, но очень чётко и качественно. Это нормально. Нужно время на то, чтобы наработались нужные нервные связи и процессы в мозге. И уже через некоторое время тот же самый музыкант, зачастую неожиданно для себя самого, способен сыграть это произведение гораздо быстрее.

Если же музыкант будет стараться играть это произведение сразу с нужной скоростью, боюсь, эту музыку вы не оцените. Более того, как показывает практика, такой подход никогда не приводит к качественному исполнению произведения. То есть музыкант тратит сотни часов на репетиции, но торопит события, не позволяя нужным навыкам правильно сформироваться. На выходе получается полнейший брак!

Поэтому не стоит спешить, когда начинаете новое для себя дело. Добейтесь, чтобы оно начало получаться хотя бы чуть-чуть. Вознаградите себя за это, дайте навыку окрепнуть, не спешите идти дальше. Пусть навык станет устойчивым. А после этого двигайтесь дальше. Меняйте свою жизнь постепенно, но настойчиво.

Не стоит пытаться бежать, если вы ещё толком не научились ползать

Дайте себе всё необходимое время. И не надо себя третировать за медлительность. У каждого свой нормальный темп. Следуйте своему темпу.

И уже очень скоро вы поймёте, что делаете новое дело очень быстро и очень эффективно.

Шаг 10. Преодолейте болезнь роста

Когда вы начинаете двигаться к новым достижениям, осваивать новые навыки и знания, вы неизбежно столкнётесь с ситуацией, когда вы уже не тот прежний человек, но ещё и не тот, кем хотите стать. Вы на данном этапе являетесь как бы полуфабрикатом.

В случае, если вы решили заняться спортом, вы уже не тот немощный и больной человек, которым были в самом начале, но вы ещё и не атлет (мышцы пока ещё выглядят словно смешные бугорки и нелепые кочки на теле). Вы в пути. И это состояние может быть некомфортным. Вы можете чувствовать раздрай, неуверенность, дискомфорт, раздражение. Вы не можете вразумительно ответить на вопрос, кто вы сейчас. Это нормальная болезнь роста!

Чтобы преодолеть это некомфортное состояние, просто постарайтесь быть себе другом. Будьте внимательны к себе и старайтесь действовать осознанно. Отдавайте себе отчёт в том, что вы на пути к своей цели. И верьте, что обязательно её достигнете. Если случится неудача, скажите себе, что да, бывает, если есть успехи, радуйтесь этому от всей души.

Самое важное для вас сейчас – это факт движения

Вы растёте и развиваетесь. Это главное. Сейчас вы река, текущая от истока к устью через степи, пустыни, горы и леса. Вы делаете всё, что в ваших силах, чтобы добиться цели. По всей видимости, нет ничего более достойного в жизни!

Понимание и ясное осознание того, что вы сейчас в движении, помогает гораздо легче пережить неудачи, мнения окружающих и прочие трудности.

Распечатайте и повесьте над столом эти шаги. Заучите их наизусть, ежедневно осуществляйте их на практике, и перемены в жизни не заставят себя ждать.

Также советую почитать мой перевод статьи Джеймса Алтучера о том, как изменить свою жизнь и сделать новую карьеру.

Как найти время для занятий физкультурой?
Почему болит спина и что с этим делать?
Как Ваше тело реагирует на нагрузку

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

4 комментария к “Как изменить свою жизнь”

  1. Статья замечательная. Когда бросал курение, дел по жизни с таким настроем, и за мной потянулись люди.

    Ответить
  2. Статья вдохновляет! Спасибо ! Интересно пишите , есть над чем подумать. По сути ничего нового, все понятно и близко к той или иной ситуации. Самодисциплина… Жаль ,но не всегда получается. Для себя нашла то, что нужно именно сейчас.

    Ответить
  3. Научите как бросить курить ) Задача кажется нереальной. Пробовал 100 раз. Алена Кара и читал и слушал, жевачки/пластыри пробовал – вообще никак (

    Ответить
  4. Павел, в этой статье есть всё, что Вам нужно, чтобы добиться любой цели.
    Есть лишь одна причина, по которой Вы не можете бросить курить. Вы этого просто не хотите. Если материалы этой статьи Вам кажутся недостаточными, значит, точно не хотите бросать.

    Могу также посоветовать почитать книгу Владимира Шахиджаняна о том, как бросить курить. Но лучше не занимайтесь поиском очередной порции информации, а просто бросайте курить. Детальный план прямо перед Вашими глазами. Просто откройте их. Ничего более действенного Вы не найдёте.

    Ответить

Отзывы и комментарии