Фоам роллер и упражнения с ним. Расслабляем мышцы и фасции.

Что такое фоам-роллер и зачем он нужен? Одним из лучших средств расслабления мышц и восстановления организма является массаж. Это несомненно. Однако, на практике мало кто пользуется этим средством. Кому-то дорого, кто-то не может найти достаточно профессионального массажиста, у кого-то не хватает времени. Я хочу предложить Вам достойную альтернативу – специальный валик для самомассажа, который и называется фоам-роллером. Но сначала расскажу о фасциях.

Фасции

Это соединительнотканные оболочки мышц. Если Вы едите мясо и периодически покупаете его на рынке, то знаете, что оно всегда содержит такие белые плёнки и оболочки. Вот это и есть фасции. Они разграничивают между собой разные мышечные пучки, а также полностью покрывают все мышцы.

Состояние фасций ощутимо влияет на общее физическое состояние всего организма. От них зависит гибкость, сила, подвижность суставов, ощущение телесного комфорта. Фасции трудно растянуть и расслабить. Но это зачастую необходимо, чтобы добиться расслабления и полного восстановления.

Вот здесь и приходит на помощь метод миофасциального релиза (МФР). Это специальная методика массажа и расслабления фасций и мышц. Инструментом этой методики является специальный предмет – фоам роллер (от англ. foam – пена). Это упругий цилиндр из пенистого материала, используемый в качестве массажёра. Пользоваться им легко и приятно. Достаточно посмотреть несколько фотографий или роликов, чтобы разобраться.

Ниже я даю несколько фотографий с различными вариантами использования фоам роллера. Я подобрал изображения с наиболее важными, на мой взгляд, упражнениями. Но Вы всегда можете расширить этот набор, воспользовавшись инструкцией к фоам роллеру и поиском.

Самым любознательным рекомендую прочесть пару статей о мышцах и фасциях: Фасции и сила мышц, Как устроены мышцы

Правила использования фоам роллера

Занимайтесь в гигиеничной одежде.

При массаже фоам роллером двигайтесь из стороны в сторону по ограниченной амплитуде в 5-10 сантиметров. Не стоит делать длинных неудобных движений. Если нужно помассировать длинный участок, делайте это по частям. Движения осуществляйте плавно и аккуратно.

Особенное внимание уделяйте наиболее болезненным точкам. Именно в них сконцентрировано напряжение, которое следует устранять с помощью МФР.

Пользоваться фоам роллером можно ежедневно. Продолжительность массажа одной зоны может достигать нескольких минут и более. Определяйте длительность массажа по ощущениям. Если чувствуете желание продлить массаж определённой зоны, сделайте это.

Когда Вы занимаетесь стретчингом, очень полезно в паузах между подходами упражнений выполнять массаж растягиваемых мышц с помощью фоам роллера. Это заметно усиливает эффект от растяжек.

Вот и все правила!

Полезное видео для общего понимания.

Массажные упражнения с фоам роллером

Эти фото дадут Вам представление об использовании роллера. А фантазия и ощущения во время массажа помогут заметно расширить этот арсенал.

Массаж поясницы фоам роллером

Массаж поясницы фоам роллером

Проработка роллером верхних отделов спины

Массаж спины фоам роллером

Массаж широкой фасции бедра (боковая поверхность бёдер)

Массаж широкой фасции бедра с помощью фоам роллера

Расслабление широчайших мышц

Массаж широчайших мышц фоам роллером

Массаж ягодиц

Массаж ягодиц

Расслабление мышц голени

Массаж мышц голени

Массаж квадрицепсов

Массаж квардрицепсов роллером

Развитие гибкости грудного отдела позвоночника

Развитие гибкости грудного отдела позвоночника

Выполнять очень аккуратно!

Теперь Вы знаете, как быстро и эффективно расслабиться и выполнить самомассаж с помощью фоам-роллера. Очень рекомендую к использованию.

Болит спина? Причины болей в спине и что с этим делать.
Упражнения на гибкость на каждый день. Комплекс растяжки мышц.
Упражнения для спины. Тренировка мышц, растяжка и расслабление.
Упражнения для дома. 15 лучших упражнений для домашних тренировок.

  •  
  • 4
  •  
  •  
  •  
  •  

2 комментария к “Фоам роллер и упражнения с ним. Расслабляем мышцы и фасции.”

  1. Лучше обсудить этот вопрос с лечащим врачом. Ситуации бывают разные. В различных фазах протекания заболевания массаж может быть запрещён во избежание осложнений.

    Ответить

Отзывы и комментарии