Что понадобится для развития гибкости?

Для развития гибкости нужно совсем немногое. Посмотрите этот видеоурок из курса Эффективный стретчинг.

Оборудование для развития гибкости

Мягкий прорезиненный коврик

Удобен для выполнения упражнений в положении лёжа и стоя на коленях. Почему прорезиненный? Такой коврик не скользит по полу, что очень удобно при выполнении большинства упражнений.

Устойчивый крепкий стул или табурет

Даёт возможность выполнять различные упражнения, для которых требуется устойчивое возвышение.

Устойчивая опора высотой 75-100 см

Удобна, когда упражнения требуют разместить ногу на достаточно большой высоте от пола. За такую опору удобно держаться при выполнении различных махов. Что может послужить такой опорой? Обычный устойчивый и достаточно тяжёлый стол, шкаф с полками, подоконник, гриф штанги, положенный на стойки, балетный станок, стопка тяжёлых предметов (на видео я пользуюсь степ-платформами).

Слайдер

Это специальная гладкая и скользкая пластиковая поверхность, позволяющая выполнять всевозможные растяжки, в которых требуется лёгкое скольжение. Если нет в наличии слайдера, можно вполне обойтись и без него. Выполняйте соответствующие упражнения на полу в хлопчатобумажных или шерстяных носках, они хорошо скользят по полу.

Используйте толстые глянцевые журналы, подкладывая их под ноги. Такие журналы отлично скользят даже по типичному домашнему ковру или паласу. Подкладывайте под ногу, которая должна скользить, кусок ткани, чтобы обеспечить нужное скольжение.
Будьте осторожны! Устраните всякую возможность для скольжения, когда выполняете упражнения, требующие осторожности. К ним относятся все махи ногами, некоторые растяжки паховой области (треугольник).

Гимнастическая палка

Полезна при выполнении некоторых упражнений, хотя в принципе можно обойтись и без неё, заменив её большим полотенцем, черенком от лопаты или швабры или полутораметровой верёвкой в зависимости от выполняемого упражнения.

Правила растяжки мышц или будьте осторожны
Как не надо растягивать мышцы. Десять нет при растяжке.
Вредные для здоровья упражнения
Как правильно делать наклоны вперед сидя
Шпагат для начинающих

  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  

Отзывы и комментарии