Нестандартные упражнения с гантелями

Здесь я расскажу Вам о трёх замечательных упражнениях, которые весьма полезны и эффективны при достижении различных целей, и покажу, как их выполнять. Эти нестандартные упражнения с гантелями почему-то незаслуженно забыты, несмотря на их высокую эффективность. Такие упражнения хорошо дополняют классические системы тренировок, делают их более интересными и разнообразными.

После каждого видео идёт описание техники упражнения. А в конце поста я дам несколько рекомендаций по использованию этих упражнений.

Мои нестандартные упражнения с гантелями

Выпад назад с гантелью над головой

Техника упражнения

Возьмите гантель в правую руку и поднимите её вверх над головой. Ноги на ширине около 10-20  см.

Сделайте большой (около 70-80 см) шаг назад левой ногой, а затем присядьте, согнув правую ногу в колене до 90 градусов. В самом нижнем положении колено левой ноги (она тоже сгибается в колене) должно слегка коснуться пола. Тут же вернитесь в исходное положение стоя. Все описанные движения осуществляются с удержанием гантели в правой руке, вытянутой вертикально вверх. Выполните нужное количество повторений. После небольшой паузы или вовсе без неё возьмите гантель в левую руку и выполните столько же выпадов назад, приседая на левой ноге. Это считается одним подходом.

Удержание гантели в высоком положении активно включает в работу мышцы кора, так как у Вас возникает необходимость прилагать усилия для удержания равновесия.

Свободную от гантели руку не следует ставить на пояс. Держите её навесу, помогая себе балансировать для равновесия.

Дыхание

Опускание в выпад –  вдох, подъём из выпада – выдох.

Упражнение свинг

Техника упражнения

Положите увесистую гантель на пол и встаньте над ней, расставив ноги на ширину плеч. Наклонитесь с прямой спиной и согнув ноги в коленях, и возьмите гантель правой рукой.

Начните выполнять раскачивающие движения гантелью между ног. Доведите это раскачивание до такой степени, чтобы гантель «взлетала» до уровня Вашего лица. Выполните нужное количество раскачиваний правой рукой, а затем левой.

Вы также можете чередовать руки при выполнении свинга, если наловчитесь ловить гантель на лету, как это показано на видео.

Дыхание

При движении гантели вверх делайте выдох, при движении гантели вниз – вдох.

Упражнение жим гантелей сидя на полу

Техника упражнения

Положите гантели небольшого веса на пол и сядьте между ними, вытянув ноги вперёд. Спину удерживать вертикально и не допускать округления в пояснице. Возьмите гантели в руки и поднимите к плечам.

Выжмите гантели вверх. Задержите их в верхнем положении на секунду. Затем плавно верните в исходное положение. Выполните нужное количество повторений.

Дыхание

При выжимании гантелей вверх делайте выдох, при опускании – вдох.

Упражнение предъявляет высокие требования к гибкости в области ног и таза, и силе мышц спины. Сначала Вам необходимо научиться уверенно сидеть с выпрямленными ногами и прямой спиной, выполняя имитирующие жим вверх движения руками. Когда освоите это положение, можете выполнять упражнение с небольшими гантелями.

Зачем нужны нестандартные упражнения с гантелями?

Выпады с гантелью над головой мощно стимулируют обмен веществ и укрепляют мышцы кора. Ведь упражнение сильно стимулирует глубокое дыхание и требует больших усилий для удержания равновесия.

Свинг является прекрасным средством для укрепления спины и развития мышц ягодиц. Женские программы для талии и ягодиц обязательно должны включать это упражнение. Свинг также хорош в качестве разминки и кардио, если выполняется в течение нескольких минут с незначительным весом.

Жим гантелей сидя на полу позволяет укрепить, прежде всего, спину. Весьма эффективное средство для исправления сутулости, развития гибкости в тазобедренных суставах. И, конечно же, такой жим позволяет тренировать дельтовидные мышцы в очень нестандартном режиме, причём с незначительным весом.

* * *

Попробуйте эти нестандартные упражнения с гантелями сегодня же, не пожалеете!

https://youtu.be/MDD3S0nt-lA

Упражнения с гантелями. Что почитать еще?

Упражнения с гантелями в домашних условиях
Упражнения с гантелями. Четыре полезные комбинации.
Упражнения с гантелями для мышц груди. Пятерка лучших.
Упражнения с гантелями и рейтинг нагрузки
Сгибания рук в запястьях с гантелями сидя
Разгибания рук в запястьях с гантелями сидя

Гантельная гимнастика
Гантельная гимнастика
  •  
  • 3
  •  
  •  
  • 117
  •  

10 комментариев к “Нестандартные упражнения с гантелями”

  1. Роман,БЛАГОДАРЮ ВАС! Попробовала упражнения. Очень понравились.А для женщин за 55 сколько раз надо делать "турецкие подъёмы" и "жим" ? Благодврю Вас за Ваш ТРУД, ТАЛАНТ и ЩЕДРОСТЬ. С уважением, Людмила.

    Ответить
  2. Людмила, благодарю.
    Жим сидя на полу и "турецкий подъём" стоит выполнять в 2-3 подходах. Первое упражнение (жим) делайте по 10-15 повторений. Второе (подъём) по 4-6 раз за подход для каждой руки.

    Ответить
  3. Добрый день.
    1. Как сочетать это с гантельной гимнастикой?
    2. И можно ли сочетать?
    3. С каким комплексом можно сочетать?
    Спасибо.

    Ответить
  4. Рамиль, можно включать эти упражнения в текущий комплекс. Но не более, чем одно упражнение. Выполнять по общей для всех упражнений комплекса схеме.
    К курсу гантельной гимнастики разрабатывается специальное приложение, состоящее почти исключительно из таких редких упражнений. Это DumKet+

    Ответить
  5. Доброго времени суток.А какое упражнение из DumKet более щадяще для спины — свинг или рывок? Можно ли их выполнять при пояснично—крестцовом остеохондрозе? А то я в последнее время вообще исключил все приседы,жимы сидя и т.п.

    Ответить
  6. Оба упражнения хороши и полезны. Просто дополните комплекс упражнениями на расслабление спины – https://ggym.ru/view_post.php?id=513. И используйте адекватный вес. Отдыхайте между тренировками не менее двух суток.
    И вообще принимайте необходимые меры по лечению остеохондроза: массаж, ЛФК, медикаменты. Закаляйтесь холодной водой. Это разумно во всех отношениях.

    Ответить
  7. Доброго времени суток.
    А не разлетяться блины гантельные при свингах ( если брать относительно тяжёлый вес) ?
    Есть декатлоновские гантели на них максимум 20 кг на одной можно навесить.
    В тренажёрных залах не советуют выполнять свинги с гантелями а гирь нет.
    Спасибо за ответ)

    Ответить
  8. Серж, блины точно не разлетятся, если замки нормальные. Свинги я пробовал со своими гантелями весом в 35-40 кг. Обычных гаек Вейдера достаточно, чтобы всё было надёжно. Между подходами их лучше проверять и подтягивать, если откручиваются.

    Ответить
  9. Роман,а не подскажите технику рывка гантели? Искал в Гугле. Но там такое разнообразие что и не поймёшь. У кого то она близко к телу.как в ТА стиле. А у кого то как свинг американский.

    Ответить

Отзывы и комментарии