Комплекс упражнений для спины. Эффективное расслабление и самомассаж.

Этот комплекс из трех упражнений для спины очень пригодится, если Вы испытываете постоянное напряжение в пояснице, тяжесть в спине и т.д. Выполняя комплекс, Вы научитесь расслаблять и растягивать мышцы спины, выполнять приятный и полезный самомассаж спины, отметите улучшение осанки и облегчение в спине.

Не секрет, что большая часть нормальных людей испытывает те или иные проблемы со спиной: боли, напряжение, дискомфорт, тяжесть. Всё это следствия малой подвижности или однобокой силовой тренировки, не вполне гармоничного образа жизни и психологических проблем. Конечно же, часто такие проблемы являются результатом травм и микротравм, полученных в молодости или в зрелом возрасте. Не исключаются также негативные возрастные изменения.

Все вместе эти факторы и ощущаются нами как неприятности в спине, мешающие радоваться жизни, ослабляющие наш иммунитет, снижающие чувствительность наших органов чувств, ослабляющие мозг. Наш комплекс упражнений для спины поможет Вам справиться с этими неприятностями.

Почему так важно уметь расслаблять мышцы спины?

Во-первых, эти мышцы постоянно напряжены, поскольку природой им предназначено удерживать наш позвоночник вертикально. Причём не просто вертикально, а с сохранением естественных изгибов. И, как известно, мышцы становятся сильнее не тогда, когда они напрягаются, а в периоды глубокого (именно глубокого) расслабления.

Во-вторых, работая над гибкостью, мы не можем получить достойных результатов во многих ключевых упражнениях, если будем иметь слабую или перенапряжённую спину. Мышцы ягодиц и бицепсы бёдер (задняя часть бёдер) вообще невозможно полноценно растянуть никаким комплексом упражнений, если мышцы спины слабы или если из-за их перенапряжения ограничена подвижность в пояснице.

В-третьих, известно, что при расслаблении мышц в них значительно улучшается кровоток. Это означает, что все органы и ткани, а также сами мышцы получат гораздо больше питательных веществ и кислорода, и быстрее избавятся от отходов, которые при замедленном выводе могут накапливаться в виде солей, слизи, отложений.

В-четвёртых, расслабленные и крепкие мышцы спины обеспечат Вам правильную красивую осанку. Думаю, не надо говорить, насколько это важно для общего здоровья и внешнего вида.

В этом комплексе упражнений я покажу Вам несколько простых и эффективных упражнений для расслабления, самомассажа и растяжки мышц спины.

Болит спина? Возможные причины.

Комплекс упражнений для спины, инструкция

Вариантов использования этих упражнений всего два. Причём, один не исключает другого, если есть в этом нужда.

1. Сразу после силовых тренировок (после заминки, когда пульс и дыхание пришли в норму) или тренировок для развития гибкости.

Прямо после тренировки найдите удобное место и выполните одно-два из этих упражнений. Некоторые из них потребуют наличия удобного смягчающего коврика. Внимание, не выполняйте массажные упражнения для спины на твёрдой поверхности, чтобы не повредить кожу и остистые отростки позвонков.

2. В любое удобное время, когда можете расслабиться, и никто не помешает.
Это может быть дома, в офисе при наличии возможности, на даче и т.д. Выполните 2-3 любых упражнения.

Как именно выполнять упражнения?

Приведенный ниже комплекс упражнений для спины выполняются с глубоким расслаблением и спокойным ровным дыханием. Длительность нахождения в расслабляющей позе от 1 до 3 минут…

* * *

Приходите в наш закрытый клуб Фитнес для умных людей, чтобы получить доступ к этому и многим другим полезным материалам.

Упражнение для расслабления и растяжки мышц спины – поза ребёнка

На видео я демонстрирую две простые позы, которые сам использую для расслабления мышц спины после силовых тренировок или просто, когда хочу отдохнуть.

Условно я называю эти упражнения «позой ребёнка» из-за внешнего сходства такого положения тела с детскими «упражнениями».

Для выполнения упражнений следует сесть на колени и максимально опустить таз на стопы. Затем плавно наклониться вперёд, чтобы лечь грудью на бёдра.

Первая поза подразумевает вытягивание рук вперёд и упор лбом в пол. Обратите внимание, моя спина округлилась. Здесь не надо стараться держать спину прямой. Напротив, её надо максимально расслабить.

Комплекс упражнений для спины и расслабления позвоночника. Поза ребёнка 1.

Вторая поза выполняется с руками, расположенными возле стоп. Здесь Вы также должны постараться добиться полного расслабления спины, размещая всю тяжесть тела на бёдрах.

Когда опираетесь лбом в пол, подберите такое положение, чтобы не чувствовать никакого напряжения в мышах шеи.

Комплекс упражнений для расслабления спины. Поза ребёнка 2.

Во время выполнения упражнений дышите плавно. Постарайтесь ни о чём не думать. Выход из упражнений осуществляйте плавно.

Упражнение для расслабления и самомассажа

Данное упражнение позволяет эффективно расслабить мышцы спины, придать правильное положение позвонкам после нагрузки, стимулирует кровообращение в разгибателях спины.

Лягте на мягкий коврик и расслабьтесь. Затем подтяните колени к груди и обхватите согнутые ноги руками, прижав бёдра к телу как можно крепче. Если это положение Вам по какой-либо причине покажется неудобным, можете обхватить согнутые ноги под коленями, поместив голени поверх рук. Так Вам не придётся прилагать больших усилий, чтобы удерживать ноги в согнутом положении.

Комплекс упражнений для спины. Самомассаж и расслабление.

При таком положении ног поясница должна прижаться к полу, расслабив таким образом основную часть мышц спины.

В любом случае, всё напряжение должно остаться лишь в руках, удерживающих согнутые ноги. Спина должна полностью расслабиться.
Полежите таким образом несколько минут, ощущая расслабление в спине.

Возможно также приятное похрустывание в расслабляющемся позвоночнике. Затем, не меняя положения, начните выполнять лёгкие покачивания ногами влево и вправо, перемещая тяжесть тела с одной половины спины на другую. Выполните не менее 20 таких покачиваний в каждую сторону, стараясь ещё больше расслабиться. После этого Вы должны ясно ощутить приятное тепло в спине. Это приливает кровь к промассированной области.

Упражнение для самомассажа спины

Это упражнение имеет ещё более выраженный массажный эффект, по сравнению с предыдущим. Оно ещё лучше выравнивает позвонки, сместившиеся после тяжёлой силовой работы или неудобной позы. Упражнение отлично тренирует вестибулярный аппарат.

Данное упражнение обязательно выполнять на мягком коврике, чтобы не повредить кожу спины и остистые отростки позвонков (они выступают бугорками посередине спины в области, где проходит позвоночник). Однако и слишком мягкой поверхность не должна быть. Вполне достаточно мягкого резинового коврика толщиной около 1 см.

Сядьте на край коврика, скрестив ноги перед собой. Руки положите ладонями на колени или на голени. Свободная часть коврика должна находиться точно позади Вас, поскольку упражнение состоит в том, чтобы опрокидываться назад. Это исходное положение.

Плавно округлите спину, опустите подбородок на грудь и на вдохе опрокиньтесь назад, сохраняя спину округлённой. Движение назад должно завершиться, когда Вы коснётесь пола затылком. Сразу же после этого, на выдохе, помогите себе движением ног вернуться в исходное положение.

Коснувшись пола ногами, слегка оттолкнитесь от него и снова совершите опрокидывание назад. И так далее. Выполните не менее 20 таких движений.
Во время опрокидываний чувствуйте, как пол, словно жёсткий массажный валик, прокатывается по вашей спине, стимулируя кровообращение и выравнивая позвонки.

Комплекс упражнений для спины. Упражнение для самомассажа.

Упражнение для самоассажа мышц спины

Одна тонкость. При выполнении данного упражнения можно по-разному распределять массажное воздействие на спину. Я обычно использую три варианта такого распределения.

1. Спина прокатывается по полу точно серединой, областью позвоночного столба. При этом массируются оба тяжа мышц, расположенные по бокам от позвоночника, и остистые отростки позвоночника.

2. Спина прокатывается по полу только одной половиной. То есть массажное воздействие оказывается лишь на одну половину (левую или правую) разгибателей спины. Выполнив массаж одной половины (скажем 10-15 раз), я немного меняю траекторию движения и массирую вторую половину спины (те же 10-15 раз).

3. Круговое массажное воздействие. При этом, опрокидываясь назад, я массирую об пол левую половину разгибателей спины. Затем, когда происходит касание пола затылком, немного смещаю тело вправо и возвращаюсь в исходное положение, массируя уже правую половину разгибателей спины.

Далее всё повторяется – на левой половине опрокидываюсь назад, затем на правой возвращаюсь в исходное положение. Выполнив таким образом 10-15 опрокидываний, я меняю направление массажного воздействия на обратное. То есть, опрокидываясь, я массирую правую половину разгибателей спины, а возвращаясь в исходное положение – левую. Выполняю то же количество раз.

Выполняйте этот комплекс упражнений для спины ежедневно после нагрузки или в конце дня перед сном. Вскоре вы почувствуете большое облегчение и улучшение состояние мышц спины.

Желаю успешных занятий!

Упражнения для спины. Тренировка мышц, растяжка и расслабление.
Пять лучших упражнений для широчайших мышц
Упражнения на гибкость на каждый день. Комплекс растяжки мышц.
Стретчинг – что это такое и зачем нужна растяжка мышц

  •  
  • 3
  •  
  •  
  • 115
  •  

3 комментария к “Комплекс упражнений для спины. Эффективное расслабление и самомассаж.”

  1. Добрый день!
    Огромное спасибо за расслабляющие упражнения! То, что надо в моей ситуации. Почувствовал, что спина действительно расслабилась, появилось тепло, легкость во всем теле.
    А что вы думаете о такой штуке как фоам-роллер? Сейчас очень популярны эти массажеры. Хочу попробовать.

    Ответить
  2. К сожалению самого комплекса упражнений нет, можете пожалуйста проверить и выложить их ещё раз. Заранее благодарна!

    Ответить

Отзывы и комментарии