Шесть ошибок занимающихся по моим комплексам упражнений

Вы наверняка знаете, что на моём сайте можно заказать индивидуальный комплекс упражнений или получить готовый курс тренировок на много месяцев вперёд.

В этом посте я хочу рассказать о шести досадных ошибках, совершаемых моими клиентами, когда они начинают тренировки по моим комплексам.

Ошибка 1

Бегло просмотрев полученную программу и даже не потрудившись вникнуть в суть, и, тем более, не позанимавшись по комплексу упражнений ни разу, человек делает вывод, что программа ему не подходит. Он ожидал другого. По его мнению, программа не принесёт никаких результатов. У него свои представления о правильном тренинге, основанные на нескольких прочитанных статьях из Интернета…

Естественно, с такой мотивацией человек не то что проводить тренировки не начнёт, он не сделает даже самых элементарных шагов к своим целям. Напомню, что отправной точкой в моих программах всегда является чётко поставленная цель.

Иногда я помогаю человеку уточнить цель, если вижу, что он нуждается в таких поправках. Ведь жизнь многогранна, а здравый смысл зачастую требует смены приоритетных задач.

Мой совет

Ваши представления о правильных тренировках и настоящие тренировки – это, зачастую,  две большие разницы. То, что Вы считаете правильным для себя, чаще всего является той самой причиной, по которой Вы обращаетесь к тренеру. А раз обратились, будьте добры делать всё, что требуется, и делать это как следует. Ценность тренера в том и состоит, что он видит проблему со стороны и знает, как решить именно эту реальную проблему, а не придуманную Вами.

Как отличить хорошего тренера от плохого

Как правильно вести себя с тренером

Я много раз сталкивался с очень упорными любителями фитнеса, которые годами упрямо закачивали больную спину. Боль в спине, разумеется, не проходила. Проблема усугублялась. Но человеку и в голову не приходило дополнить тренировку растяжками и другими важными для баланса позвоночника упражнениями. Ведь он точно знает, что ему надо закачать спину… из глупеньких статей с форумов.

Или вот ещё пример. Человек полгода тренируется по массонаборной программе, а в свободные от тренировки дни много бегает, ездит на велосипеде, плавает и т.д. Одним словом, ведёт крайне здоровый образ жизни 🙂 Жалуется,  что никак не может ни мышечную массу набрать, ни жир согнать, ни в беге выше среднего продвинуться. Достаточно было просто разделить разные по физиологии нагрузки на разные комплексы упражнений, выполняемые в разные месяцы, чтобы и масса начала заметно расти, и жир на животе начал таять, и результаты в беге существенно возросли.

И таких примеров масса…

Ошибки в занятиях по комплексам упражнений

Ошибка 2

Избегание некоторых упражнений, которые кажутся неудобными или несколько неприятными. Не получается упражнение. Ну и ладно! Не буду его делать. Тем более, это же не на бицепс, а на какой-то там кор…

Мой совет

Это очень распространённая ошибка. Но подумайте, для чего Вы тренируетесь? Для того, чтобы приятно и расслабленно проводить время? Или для того, чтобы получить нужный результат – развить нужные мышцы, изменить что-то в собственном теле?

И не приходит ли Вам в голову, что как раз трудно получающиеся упражнения являются тем самым индикатором, указывающим на Ваши слабые места? Практика показывает, что это почти всегда так. Логичным будет направить все усилия «трудным упражнениям».

  • Если Вам трудно отжиматься, значит у Вас слабый кор и руки.
    Если не можете выполнить наклон вперёд сидя (переднюю складку), значит, у Вас очень плохо с гибкостью.
    Если не можете держать боковой мостик, значит у Вас очень слабая спина.
    Если никак не получается правильно дышать во время упражнения, читайте внимательнее технику упражнения и потренируйтесь в нём мысленно, делая вдох и выдох при воображаемых повторениях (как правильно дышать при выполнении упражнений).
    Если сбиваетесь в подсчёте повторений, считайте их вслух, на выдохе. И вообще, помните, что многим упражнениям Вы учитесь с нуля. А это требует усилий, каким бы простым упражнение ни показалось вначале.

Всё, что даётся с трудом, Вас учит и развивает. Запомните это. И налегайте, прежде всего, на «трудные упражнения». Ищите способ освоить их. И освоить правильно, в совершенстве.  Делайте их чаще. Прилагайте больше усилий именно в их направлении. Ваши старания будут вознаграждены. Совершенно выполняя упражнения, Вы делаете совершенным своё тело.

Для этого и нужны упражнения.

Ошибка 3

Не любим читать и вникать в суть. Любим смотреть картинки. А потому сильно искажаем технику упражнений и, что особенно прискорбно, методику занятий. Но методика – это суть программы упражнений.

Мой совет

Прочтите и перечитайте ещё два раза текст, расположенный сразу после комплекса упражнений. Это подробнейшая инструкция по использованию программы. Далеко не всегда упражнения выполняются в том же самом порядке, в котором даются в программе. И далеко не все они выполняются в одинаковом количестве подходов и повторов. Многие упражнения объединены в пары (суперсеты, трисеты, кластерные подходы, комбинированные сеты и т.д.) или в другие комбинации приёмов. Вы попросту не пользуетесь всем этим богатством, если не вникаете в методику.

Вы вообще зря тратите время на занятия в этом случае.

Ошибка 4

Человек не ведёт дневник тренировок. Или ведёт не аккуратно. В итоге так и не ясно, что изменилось за месяц или два. То ли есть прогресс, то ли нет. Это остаётся тайной.

Мой совет

Многие занимающиеся фитнесом и бодибилдингом полагают, что смогут запомнить все эти подходы, веса, повторения и время отдыха между подходами. Они даже наивно полагают, что смогут вспомнить каждую тренировку, проведённую месяц или два назад, а после проведут анализ причин застоя или отсутствия результатов…

Но вести дневник очень легко и даже интересно. А уж сравнивать свои нынешние результаты с результатами двухмесячной давности полезно и интересно вдвойне. Это даёт массу полезных сведений о комплексе упражнений, о дисциплине, о питании и т.д. Без такого анализа Вы обречены на постоянное топтание на месте и наступание на одни и те же грабли. Ни здравого смысла, ни перспективы…

Ошибка 5

Несоответствие общего контекста жизни человека полученной программе. Получается, что на тренировках мы худеем, а между тренировками усиленно наедаем. Или напротив. На тренировках стараемся заставить мышцы и силу расти, а между занятиями делаем всё, чтобы этого не случилось. Не забавно ли?

Питание и образ жизни должны в точности соответствовать комплексу упражнений. Или наоборот. Других вариантов нет.

Мой совет

Будьте логичны и последовательны. Это не всегда легко, но это возможно.

Результаты от занятий – это всегда усреднение по ежедневной работе над целью. Если пять дней из семи Вы не соблюдали правила питания, не были достаточно упорны в тренировках, мало спали, результатов не будет. А вот если пять дней из семи Вы всё делали правильно, тогда можете рассчитывать на результаты.

Статистика, статистика, статистика! Всё решает она, родимая. Старайтесь, чтобы Ваша статистика (питания, тренировок, восстановления) была на высоте. Тогда всё получится.

Ошибки в фитнесе

Ошибка 6

Клиент проходит одну мою программу и либо продолжает тренироваться по ней много месяцев, либо находит другую программу в Интернете на том лишь основании, что она бесплатна.

Ну, тренироваться полгода по программе, рассчитанной на 1-2 месяца точно не является мудрым решением. Ведь существует адаптация организма. И какой бы выдающейся ни была программа, она теряет свою эффективность через 1-2 месяца. И её необходимо сменить. Причём, очень желательно, чтобы замена была логическим продолжением, а не случайно найденной программой.

Важно совершить переход от программы к программе грамотно, учитывая тренировочные веса, уже использованные схемы подходов и повторений, упражнения, тренировочные методы. Всё это необходимо изменить, чтобы вызвать новый отклик организма – развитие мышц, снижение уровня жира, увеличение силы, выносливости и т.д.

Мой совет

Если решили тренироваться под моим руководством, следуйте предложенному плану. Как следует тренируйтесь по первой составленной программе. Затем, за неделю до её окончания, свяжитесь со мной и закажите новую программу. Она точно будет логичным продолжением первой, и Вы добьётесь поставленной цели намного быстрее.

Мои программы всегда построены по принципу периодизации нагрузок. И этим всё сказано.

Желаю успешных тренировок!

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Отзывы и комментарии